建筑材料配合比如何计算,建筑材料配合比计算方法

kodinid 55 0

大家好,今天小编关注到一个比较意思的话题,就是关于建筑材料配合比如何计算问题,于是小编就整理了4个相关介绍建筑材料配合比如何计算的解答,让我们一起看看吧。

  1. 砂浆配合比的配制强度怎样算?
  2. 砌筑用M10水泥砂浆配合比是多少?
  3. 4%水稳层配合比水泥含量怎么计算?
  4. C40混凝土配合比是多少?

砂浆配合比的配制强度怎样算?

1)确定砂浆试配强度(fm,o)设计水泥砂浆强度等级为M7.5,f2 =7.5 MPa。无强度统计资料,施工水平优良,κ=1.15。砂浆试配强度:fm,o=κf2 =1.15×7.5=8.6(MPa)2)选用每立方米砂浆水泥用量(Qc)Qc=250kg3)选用每立方米砂浆用水量(Qw) Qw=310kg4)计算每立方米砂浆砂用量(Qs) 根据砂的堆积密度ρs=1.66g/cm3,Qs=1660kg5)确定初步配合比初步配合比为:Qc:Qw:Qs=250:310:1660

1 MPa = 1 N/mm

建筑材料配合比如何计算,建筑材料配合比计算方法-第1张图片-筑巢网
图片来源网络,侵删)

1 MPa≈10.1*** kg/cm

1 MPa≈145.04 psi

2.配合比换算

建筑材料配合比如何计算,建筑材料配合比计算方法-第2张图片-筑巢网
(图片来源网络,侵删)

以下是水泥砂浆强度与配合比的换算方法: 1.强度换算

常见的水泥砂浆抗压强度单位为MPa或N/mm,强度的计算公式为抗压强度=最大荷载/截面积。通常情况下,强度越高的砂浆质量越好。下面是一些常见强度单位之间的换算

砌筑用M10水泥砂浆配合比是多少

M10水泥砂浆配合比:砂浆各材料的用量比例:水泥∶砂=240∶1221=1∶5.09条件:用于砌筑毛石挡土墙的水泥砂浆,强度为M10,稠度30~50mm。原材料的主要参数,水泥:32.5级水泥;中砂,堆积密度为1221kg/m3;施工水平:一般。水泥用量240kg/m3,砂子用量QS=1221kg/m3,水量为290kg/m3。

建筑材料配合比如何计算,建筑材料配合比计算方法-第3张图片-筑巢网
(图片来源网络,侵删)

4%水稳层配合比水泥含量怎么计算?

你好,水泥含量 = 水稳层总重量 × 水泥用量比例

其中,水稳层总重量包括水、骨料、矿粉等所有材料的重量之和。

例如,水稳层总重量为1000kg,水泥用量比例为4%,则水泥含量为1000kg × 4% = 40kg。

水稳配比中水泥含量都是外掺也就是说,碎石、石屑和砂加起来是100%,计算水泥用量的时候总份数是100+4=104所以水泥的百分比含量为:4/104=0.0385=3.85%

C40混凝土配合比是多少?

试配强度=40+1.645*5=48.2

水胶比=0.53*42.5*0.85/48.2+0.53*0.20*0.85*42.5=19.1/52=0.37

查表用水量为225, 225×(1-18%)≈ 185

水泥用量=185/0.37=500

粉煤灰=500*13%*1.4=65*1.3≈ 85

膨胀剂=500*8%=40

减水剂=500*1.4%=7

掺粉煤灰后水泥用量500-85=415

砂石用量=2410-415-185-85-40-7=1678

经验取砂率41%

C40搅拌站用冬期配比:

水泥283 矿粉87 粉煤灰75 砂838 石945 水160 防冻剂15.15

如果没有矿粉或粉煤灰,可以将其相应的数值加到水泥里面。

到此,以上就是小编对于建筑材料配合比如何计算的问题就介绍到这了,希望介绍关于建筑材料配合比如何计算的4点解答对大家有用。

标签: 配合比 砂浆 水泥